Наш адрес: ДНР,

283049, г.Донецк,

ул.Куйбышева, 89,

Куйбышевский район.

(062) 253-37-82,

skola60@mail.ru

Учебный процесс

Наши довольные ученики!

Учиться, учиться и учиться!

23 ноября
Знаешь ли ты города России? Администрация Донецка вчера
08 сентября
11 мая
С Днем Республики! День Донецкой Народной Республики 11 мая ежегодно
архив новостей

Обратная связь:

(062) 253-37-82 - приемная (факс)

skola60@mail.ru – e-mail

Вниманию родителей!



ТВОЙ ВЫБОР
С 13 по 20 апреля 2023 г. проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» согласно письму управления образования администрации города Донецка от 12.04.2023 № 785, письму УМВД России «Донецкое» МВД по Донецкой Народной Республике от 12.04.2023 № 939 на территории города Донецка Донецкой Народной Республики.

Целью данного мероприятия является нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность ( в том числе экстремистскую), незаконные массовые акции, противодействие проникновению в подростковую среду информации пропагандирующей насилие.

НАПОМИНАЕМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
в соответствии с требованиями российского законодательства в области противодействия экстремистской и террористической деятельности о последствиях участия в несанкционированных митингах для жизни и здоровья ребёнка, ответственности несовершеннолетних( в том числе и родителей(законных представителей))за участие в незаконных публичных мероприятиях;
 Об административной ответственности родителей (законных представителей), предусмотренной ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних;
 Совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях, повлечет привлечение их и их родителей (законных представителей)
к установленной законом ответственности.

 

 УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Уголовная ответственность

 несовершеннолетних в ДНР

Э.В.Шаршакова, заместитель начальника Киевского межрайонного отдела уголовно-исполнительной инспекции ГСИНЮ ДНР майор внутренней службы

В настоящее вре­мя в обществе активно обсуждается про­блема реагирования на пре­ступления несовершенно­летних. Уголовно-правовые меры противодействия пре­ступности несовершеннолет­них не являются основными. Первостепенное значение имеют социальные, экономические и воспитательно-профилактические меры. Тем не менее, когда пре­ступление совершено, воз­никает вопрос об уголовной ответственности несовер­шеннолетнего.

Несовершеннолетние, к сожалению, часто не знают, с какого возраста и за ка­кие преступления они могут привлекаться к уголовной ответственности. Зачастую подростки считают, что в их возрасте уголовная ответ­ственность за хулиганство, телесные повреждения и другие преступления, не насту­пает. Однако достигшие 14 и 16 лет подростки уже могут осмысливать свои действия, признаваемые законом пре­ступлениями, осознавать их общественную опасность. И если, не смотря на это, не­совершеннолетние все же совершают преступления, имея возможность поступить по-другому, они вполне могут привлекаться к уголовной от­ветственности.

Донецкая Народная Республика молодое государство, которое прибывает в стадии своего становления и развития. И одной из достаточно значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, является поиск путей предотвращения преступлений среди молодежи. Подростками совершаются тяжкие преступления, и их количество неуклонно возрастает.

Важнейшими факторами распространения преступного поведения в Республике являются: сложная экономическая обстановка; переориентация жизненных ценностей; свободный доступ алкогольной и табачной продукции; неблагополучные семьи, в которых воспитываются подростки; а также, наверное, что самое главное — напряженная обстановка, в которой находится социум сегодня. Дети становятся свидетелями вооруженного конфликта, что, так или иначе, отражается на их психическом состоянии.

Законодательством предусмотрены особые условия установления видов наказания для несовершеннолетних. Уголовным Кодексом ДНР определен общий возраст, с которого наступает уголовная ответственность лиц, совершивших преступление — 16 лет. В виде исключения предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет, за такие преступления, опасность которых очевидна и могла бы быть осознана в этом возрасте. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за:

· убийство (ст. 106),

· умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 112),

· умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 113),

· похищение человека (ст. 127),

· изнасилование (ст. 133),

· кражу (ст. 164),

· грабеж (ст. 173),

· разбой (ст. 174),

· вымогательство (ст. 175),

· умышленные уничтожение или повреждение имущества (ч.2 ст. 179),

· террористический акт (ст. 229),

· заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 236),

· хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 267).

Несовершеннолетние лица, с одной стороны, достигают уже достаточно высокого уровня сознания и могут понимать характер своего поведения и его последствия, осознавать общественную опасность большинства из них, однако, с другой — они продолжают развиваться (обучение в школах или иных учебных заведениях, приобретение профессиональных навыков, открытие для себя новых отношений в различных сферах жизни).

Согласно ст. 88 УК ДНР к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Статья 89 УК ДНР предусматривает следующие виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним:

· штраф;

· лишение права заниматься определенной деятельностью;

· обязательные работы;

· исполнительные работы;

· ограничение свободы;

· лишение свободы на определенный срок.

Избирая ту или иную меру наказания несовершеннолетнему, суд, должен предвидеть эффективность избранного им вида и размера наказания в целях предупреждения совершения новых общественно опасных деяний.

Наказания лиц молодого возраста обязаны содержать в себе гораздо больший исправительный, воспитательный потенциал, заложенный в них объем принуждений и правоограничений должен быть минимальным. Более того, уголовные наказания должны быть не приоритетной формой реализации ответственности лиц, не достигших совершеннолетия, а только исключительной. То есть, само по себе уголовное наказание — выступает исключением, тогда как несовершеннолетний возраст — выступает смягчающим обстоятельством.

Разделом V ст. 88 Уголовного Кодекса Донецкой Народной Республики определена уголовная ответственность несовершеннолетних.

Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Статьёй 89 Уголовного Кодекса Донецкой Народной Республики определены виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф – как при наличии у несовершеннолетнего осуждённого самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф назначается, назначенный несовершеннолетнему осуждённому, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осуждённого за период от двух недель до шести месяцев;

б) лишение права заниматься определённой деятельностью;

в) обязательные работы - назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – трёх часов в день;

г) исправительные работы - назначаются несовершеннолетним осуждённым на срок до одного года;

д) ограничение свободы - назначается несовершеннолетним осуждённым в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет;

е) лишение свободы на определённый срок - назначается несовершеннолетним осуждённым, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осуждённым наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осуждённому, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осуждённым, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

При назначении несовершеннолетнему осуждённому наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учёте при обращении с несовершеннолетним осуждённым определённых особенностей его личности.

При назначении наказания несовершеннолетнему, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

 

Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

 

Профилактика безнадзорности

 
В минувшие праздничные дни в городах РФ группы подростков вышли на несанкционированные митинги, организованные неформальным молодежным движением «Рёдан». Его сторонники объединяются в сообщества в  «ВКонтакте» и в «Телеграм». 
 
Представители «Рёдан» участвовали в массовой драке 22 февраля 2023 года. Украинские информационные диверсанты «подогревают» тему в интернете, усиливая агрессивный настрой молодежи.
 
Уважаемые родители, обращайте внимание на поведение ребёнка, его контакты в соцсетях и контролируйте досуг. Разъясните, что участие в несанкционированных мероприятиях и применение насилия — это противоправные действия. 
 
Не забывайте, что за подобные действия несовершеннолетних лиц, не достигших возраста привлечения к административной и уголовной ответственности, несут ответственность их родители. Для получения психологической помощи обращайтесь к педагогам вашей школы.