Наш адрес: ДНР,

283049, г.Донецк,

ул.Куйбышева, 89,

Куйбышевский район.

(062) 253-37-82,

skola60@mail.ru

Учебный процесс

Наши довольные ученики!

Учиться, учиться и учиться!

23 ноября
Знаешь ли ты города России? Администрация Донецка вчера
08 сентября
11 мая
С Днем Республики! День Донецкой Народной Республики 11 мая ежегодно
архив новостей

Обратная связь:

(062) 253-37-82 - приемная (факс)

skola60@mail.ru – e-mail

Новости



03.03.2023

Урок мужества посвященный гибели Владимира Жоги

Героями не рождаются,

героями становятся
в час испытаний.

Командир батальона «Спарта» гвардии полковник Владимир Жога удостоен званий Героя ДНР и Героя РФ. Посмертно. Владимир Жога (позывной Воха) - уроженец Славянска, служил в ополчении Донбасса с 20 лет.
Воха погиб, прикрывая собой женщин и детей во время эвакуации.

О подвигах - стихи слагают.
О славе – песни создают.
“Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!”

Владимир Жога - обычный русский парень, выросший в Славянске и ставший одним из героев Донбасса и всей России, и его жизненный путь навсегда останется примером для русских ребят.
Владимир родился 26 мая 1993 года. Уроженец Донбасса.
Рос обычным мальчишкой: учился, занимался спортом, увлекаясь всерьёз футболом, и строил свои планы на жизнь.
И всё получалось хорошо, если бы не Майдан - 2014 г. Владимир Жога, по позывному - Воха, без раздумий присоединился к ополчению. Свой боевой путь начал с обороны родного города Славянска. Близкий друг комбата "Спарты"- Арсена Павлова (позывной Моторола) военкор Семён Пегов рассказал о начале боевого пути Вохи. Моторола сразу же взял его к себе водителем, и в скором времени тот стал правой рукой Арсена.
Воха впитывал от Моторолы всё, что знал его старший товарищ - как будто знал, что ему придётся взять на свои плечи всё, что строил комбат Павлов.
После убийства Моторолы Воха сменил его, став командиром целого батальона с 2016 года. Его никто не назначал, это было решение самого батальона, в котором воевали взрослые и опытные мужики, назначить командиром совсем молодого бойца. Это какой же авторитет нужно было заработать на поле боя, чтобы люди, которым по 40 лет, даже не сомневаясь решили, что возглавить "Спарту" должен Воха. Своей главной мечтой Воха считал освобождение Донбасса. Он мечтал, чтобы их признали отдельным государством, чтобы в дальнейшем присоединиться к России.
Он погиб 5 марта 2022 года в Волновахе, прикрывая отход мирных граждан, до последнего защищая их от неонацистов, не желающих лишаться своего "живого щита".

Государственную награду- Звезду Героя России, которой был посмертно удостоен Владимир Жога, президент Владимир Путин в Кремле вручил лично его отцу- Артёму Жоге.

 



» все новости