Наш адрес: ДНР,

283049, г.Донецк,

ул.Куйбышева, 89,

Куйбышевский район.

(062) 253-37-82,

skola60@mail.ru

Учебный процесс

Наши довольные ученики!

Учиться, учиться и учиться!

23 ноября
Знаешь ли ты города России? Администрация Донецка вчера
08 сентября
11 мая
С Днем Республики! День Донецкой Народной Республики 11 мая ежегодно
архив новостей

Обратная связь:

(062) 253-37-82 - приемная (факс)

skola60@mail.ru – e-mail

Новости



27.03.2023

Всемирный день театра

Всемирный день театра отмечают 27 марта. Именно в этот день во всем мире проходят торжественные события, посвященные людям, преданным сцене, служению его величеству – театральному искусству.

Театр считается древнейшим способом развлечения. Впервые профессиональный театр появился в Древней Греции. Он строился на огромное количество зрителей, посмотреть представление могли не только богатые люди. Артисты вживались в роль настолько, что были готовы умереть на сцене.

Первоначально ставились только трагедии, комедийные постановки появились позже. Показывали пьесу один раз. Драматург был не только автором и постановщиком, но и непосредственным участником действия.

В период правления дочери Петра I Елизаветы театр стал похожим на тот, к которому мы привыкли сейчас. Именно в этот период открылся Императорский театр, а в Петербурге – Александринский. Их особенностью было участие в спектаклях как русских, так и иностранных артистов. Выступали и женщины, и мужчины. На развитие этой отрасли тратилось множество средств.

Основной расцвет театральной деятельности пришелся на XIX-XX век, подарив нам множество талантливых людей.

Театр всегда играл важную роль в культурной жизни многих стран. Поэтому по инициативе Международного института театра в 1961 году был учрежден праздник – Всемирный день театра.

Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
По случаю этой даты мы подготовили для вас 10 интересных и удивительных фактов:
1.​Покровительницами театра считаются две древнегреческие музы. Одна из них – муза трагедии Мельпомена. Вторая – муза комедии Талия.
2.​В греческом театре в постановках участвовали лишь 3 актера, которые играли разные роли. У них, как правило, был спонсор, который выписывал смету только на троих человек.
3.​История женщин-актрис развивалась нелегко. Когда-то они появлялись на театральных подмостках исключительно в роли рабынь или служанок. Их персонажи создавали специально для того, чтобы вызвать смех. Даже костюмы, в которых женщины-актрисы выходили на сцену, служили этой цели.
4.​Император Нерон очень любил играть в театре, считая себя великим артистом. Он заставлял всех подданных приходить на его спектакли и восхищаться его игрой. Многие римляне считали его бездарностью, однако проигнорировать выступление не представлялось возможным. Солдаты ходили по домам и выявляли ослушавшихся. Таким людям грозила смертная казнь.
5.​Во времена Мольера самые богатые зрители сидели прямо на сцене. Во Франции в XVII веке билеты в театр с местами на сцене могли позволить себе самые обеспеченные люди. Но вовсе не для того, чтобы лучше видеть игру актеров, а чтобы показать себя.
6.​Европейский театр, который зафиксирован в книге рекордов Гиннеса, как самый маленький, расположен в Австрии. Называется он «Кремлевский двор». Вмещает только 8 зрителей, а размер сцены чуть больше метра.
7.​Самой большой сценой в Европе считается Московский театр Российской армии. Он повторяет форму пятиконечной звезды и вмещает около 1000 человек.
8.​Действие самого маленького в мире спектакля происходит в спичечном коробке. Знаменитый «Апокалипсис» московского театра «Тень» длится 10 минут. В спектакле все декорации и куклы расположены внутри спичечных коробков. Каждая сцена играется при свете спички и длится не более 15 секунд – пока спичка не потухнет. А звучащий текст смонтирован из записей голосов Станиславского, Мейерхольда, Таирова, Фоменко и других деятелей искусства.
9.​В СССР 30 лет не ставили «Гамлета», потому что Сталину пьеса не нравилась. Кроме того, согласно одной из теорий, Сталин был убит в результате секретной операции «Гамлет».
10.​В Москве 300 театров. Но это неточно. Вообще, много кто пробовал посчитать: одни говорят, что их меньше 200, другие – что больше 400.
В коллекции Донецкого республиканского художественного музея – более 200 эскизов костюмов и театральных декораций, выполненных художниками Э.И. Ляховичем, Ф.Ф. Ниродом, Т.Г. Шевченко, В.П. Московченко к произведениям М.П. Мусоргского, Л. Минкуса, Ж. Бизе, Дж. Верди, П.И. Чайковского. На фото – написанные донецким художником Е.Е. Грейлихом эскизы декораций к опере Н.А. Римского-Корсакова «Золотой петушок» (картон, гуашь, тушь, белила, бронзовая краска).
Сегодня хочется поздравить всех, кто прикладывает руку и фантазию к представлениям на театральной сцене. Пусть будет много благодарных зрителей, колоссальное количество постановок разного жанра, гастроли по всему миру и повсеместное признание. Творите с вдохновением!


 



» все новости